Или суд это сделает самостоятельно?

Здравствуйте. Оформляю заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. У меня отсутствует справка о доходе ответчика. Нужно ли мне в заявлении указывать, чтобы суд запросил данную справку? Или это нужно указывать в отдельном ходатайстве? Или суд это сделает самостоятельно?

, Ирина, г. Москва
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судебный приказ выдается мировым судьей без судебного разбирательства.  Считаю необходимым предупредить, что судебный приказ может быть отменен должником в течение 10 дней с момента получения его на руки (ст. 128, 129 ГПК РФ) И Вам все равно придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов нет необходимости прилагать справку о доходах плательщика алиментов.  Ходатайство заявляется только в исковом производстве.

Если Вами будет заявлено требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего в соответствии со ст 81 СК РФ, то есть в размере 1/4 от всех доходов, то Вам достаточно приложить к заявлению свидетельство о рождении ребенка, справку о совместном проживании с ребенком, свидетельство о браке, а в тексте заявления просто указать, что должник работает официально, если известно, то указать место работы.

Если ответ был полезен поставьте +

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

В заявлении вы можете указать, что в вашем распоряжении отсутствует справка о доходах должника, и Вы просите суд истребовать ее, поскольку лишены возможности.

Поэтому достаточно указать об этом в заявлении, что сведения о его доходах представить не имеете возможности.

С уважением