Оформить дарственную или претенденты на наследство?

Здравствуйте.Вопрос с недвижимостью.Свекровь является собственником квартиры.Есть муж и двое детей:сын (мой муж) и дочь.Мы с мужем и двумя детьми живем со свекровью,ее дочь с семьей живут отдельно.Нам с мужем свекровь предлагает купить по ипотеке однокомнатную квартиру ,а мы со своей семьей остаемся в этой(трехкомнатная).В последствии,однокомнатная квартира перейдет по наследству сестре мужа.Как нам обезопасить нашу семью на будущее,чтобы сестра мужа не претендовала на долю в трехкомнатной квартире?Как оформить договор со свекровью,чтобы она не передумала со временем?

, Наталья, г. Петрозаводск
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья!

В Вашем случае лучше оформить договор дарения. Конечно, Ваша свекровь может отменить дарение, но только в следующих случаях:

Статья  578 Гражданского кодекса РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

......

.......

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Зинатуллина Светлана.