Вопрос: как следователь может перевести свидетеля в подозреваемые или обвиняемые?

Я прохожу по делу как свидетель, уже дал показания по месту жительства. Но следователя из Санкт Петербурга где ведут дело мои показания не устроили. Он хочет чтобы я свидетельствовал против себя, якобы для формирования обвинения по открытому уголовному делу.

Вопрос: как следователь может перевести свидетеля в подозреваемые или обвиняемые? И если он меня хочет вызвать в Санкт-Петербург снова на допрос свидетелем, может ли это означать что на данный момент оснований для этого у него нет?

, Евгений, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

В чем суть дела?

Потенциальный подозреваемых часто вначале допрашивают как свидетелей.

Свидетельствовать против себе вы не обязаны.

Вопрос: как следователь может перевести свидетеля в подозреваемые или обвиняемые?

 При помощи доказательств.

Что именно от вас хотят?

Согласно знаменитой 51 статье Конституции

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Дать признательные показания имеет смысл, когда ваша вина и без того подтверждается иными доказательствами. То есть чтоб смягчить наказания.

В чем суть вашего дела, пока не ясно.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Я якобы незаконно пересек границу по поддельному приглашению на лечение. Мне сказали что клиника его выдавшая существует, а вот сотрудник клал деньги в карман. Я в Санкт-Петербург не доехал, а зарегистрировался в Красноярске и получил тут РВП. Ни от кого не скрывался, сдавал отпечатки и тд и мне ничего никто не сказал что я прям обязан ехать в Санкт-Петербург. В итоге я по семейным обстоятельствам продолжил лечение только в апреле этого года (через год) по месту жительства по диагнозу приглашения.Сейчас от меня хотят чтобы я сказал что не ехал на лечение а только поиследовал личные цели. Один допрос уде был но их не устроила формулировка цели — по личному и на лечение.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никто не обязан свидетельствовать против себя — это фундаментальная основа уголовного права защищаемая Конституцией РФ, а именно

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

При указанных вводных Вам нужно нанять адвоката и общаться уже со следствием с его участием. Раз уже такой настрой, то привлечении защитника — это лучшее, что Вы можете сделать в указанных обстоятельствах.

 И если он меня хочет вызвать в Санкт-Петербург снова на допрос свидетелем, может ли это означать что на данный момент оснований для этого у него нет?

Вот по этому вопросу ничего нельзя сказать. Нельзя сделать вывод, чем руководствуется следователь.

Единственное, находясь в статусе свидетеля Вы не можете отказать от дачи показаний

УПК РФ Статья 56. Свидетель

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

Также в этой статье закреплено, что

4. Свидетель вправе:

 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Свидетель может быть переведен в обвиняемые на основании  ст.171 УПК РФ Порядок привлечения в качестве обвиняемого, с момента вынесения следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений из Иркутска. По уголовное делу производится предварительное расследование по месту совершения преступления в соответствии со ст.152 УК РФ. Вы уже дали показания по уголовному делу как свидетель (ст.56 УПК РФ).  Чтобы перевести Вас в статус подозреваемого, нужно чтобы Вас задержали в соответствии со ст.91-96 УПК РФ, или применили другую меру пресечения, н-р, подписку о невыезде. Либо Вам придет уведомление что уголовное возбуждено в отношении Вас, либо уведомление о подозрении в совершении преступления, все эти основания указаны в ст.49-6 УПК РФ.

Если Вы проживаете или находитесь вне г.Санки-Петербург, н-р в Иркутске, то следователь может направить в отдел полиции МВД по Вашему месту жительства отдельное поручение о необходимости допроса, выяснении каких-то обстоятельств.

По Конституции РФ ст.51 никто не может свидетельствовать против себя, не обязан.