Мне нужно получить паспорт граждан рф.жена и ребёнок граждан рф

Мне нужно получить паспорт граждан рф .жена и ребёнок граждан рф

, Ахмед, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Действительно возможно приобретение гражданства РФ (получение паспорта) в упрощенном порядке по браку.

Согласно ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации» Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации.

Упрощенный порядок заключается в том, что не нужно подтверждать источник дохода и проживать в России в течение 5 лет непрерывно с видом на жительство.

Основная фраза  это — постоянно проживающие иностранные граждане. Это значит что у Вас должно быть  разрешение на временное проживание (далее -РВП) (брак с детьми) чтобы претендовать на гражданство. Количество совместных детей не регулируется — достаточно одного.

Если этого нет, Вы имеете право получить РВП без квоты по браку. Далее оформлять гражданство.