Поэтому намерена отправить ребёнка в школу в 2025 г., на 01.09.2025 г

Здравствуйте, в

опрос такой: у меня ребёнок-инвалид (аутизм ), ему 6 лет. На следующий год должен пойти в школу. Но я хотела бы ещё год позаниматься с ним, поскольку у ребёнка проблемы с речью и коммуникацией. Поэтому намерена отправить ребёнка в школу в 2025 г., на 01.09.2025 г. ему будет 8 лет 8 месяцев. Вопрос: имею ли я право отправить его в школу в этом возрасте, не нарушу ли какой-нибудь закон?

, эля, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Эля, В силу норм ФЗ ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

по общему правилу в первый класс принимают детей до 8 лет. В более позднем возрасте только по заявлению родителей:

Статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эля.

В настоящее время ребенок ходит в дошкольное образовательное учреждение? Можете уточнить? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

намерена отправить ребёнка в школу в 2025 г., на 01.09.2025 г. ему будет 8 лет 8 месяцев.

Если ребенок посещает дошкольное общеобразовательное учреждение. здесь следует также решать вопрос с тем, может ли он остаться  в нем до определенного возраста.

Сначала приведу положения указывающие на возможность пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации по возрасту.

Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», полный текст которого размещен здесь:https://docs.cntd.ru/document/565068753

И положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ   от 17 октября 2013 года N 1155  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Из Приказа следует, что:

4.4. Настоящие требования являются ориентирами для:

в) изучения характеристик образования детей в возрасте от 2 месяцев до 8 лет;

Ь.е. предельный возраст возможный 8 лет, а не 8 лет и 8 месяцев, учитывайте это.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

намерена отправить ребёнка в школу… ему будет 8 лет 8 месяцев.

Здесь общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам.

Из статьи 67 следует, что:

1. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.