Могут ли мне закрыть выезд из страны в связи с этим?

Добрый день. Я въехал в РФ по приглашению на лечение, которое считал абсолютно законным. Но до места назначения не доехал, зарегистрировался в другой области и получил РВП. За этот период мне никто не сообщал что я должен явится по месту пребывания указанном в миграционной карте(Санкт-Петербург).

При подаче на ВНЖ мне сообщили что меня разыскивают по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания по месту жительства о том что целью приезда было посещение знакомой и лечение, но на лечение не поехал так как думал что можно пройти его в другом городе, что и сделал год спустя, раньше не мог по семейным обстоятельствам. Оказалось что сотрудник клиники давал приглашения и брал деньги себе в карман.

В итоге следователя из Санкт Петербурга мои показания не устроили и хочет меня вызвать на дополнительный допрос к себе.

Я ехать не хочу и поддаться на дополнительные методы убеждения.

Могут ли мне закрыть выезд из страны в связи с этим? И как мне получив повестку написать хадатайство о допросе по месту регистрации и поможет ли это?

, Евгений, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В итоге следователя из Санкт Петербурга мои показания не устроили и хочет меня вызвать на дополнительный допрос к себе. Я ехать не хочу и поддаться на дополнительные методы убеждения. Могут ли мне закрыть выезд из страны в связи с этим?

 Добрый день!

 Если Вас допросили в качестве свидетеля, и требуется повторный допрос, то это не является основанием для запрета на выезд за пределы РФ.

 Также Вы не обязаны ехать для допроса в другой населенный пункт, да ещё и за свой счёт, и следователь может направить отдельное поручение для Вашего допроса по месту нахождения, либо приехать в командировку для Вашего допроса.

Также следователь может организовать Ваш допрос путем видеоконференцсвязи при наличии технической возможности на основании ст. 189.1 УПК РФ:

1. Следователь, дознаватель вправе провести допрос, очную ставку, опознание путем использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, при наличии технической возможности

И как мне получив повестку написать хадатайство о допросе по месту регистрации и поможет ли это?

 Если Вы получили повестку, то можете направить заявление о допросе Вас по месту пребывания в другом населенном пункте либо с применением видеоконференцсвязи. Заявление подается на имя следователя, в нём указывается, от кого подается заявление, дале излагается Ваша просьба, затем указывается дата подачи заявления и ставится Ваша подпись.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
В каком виде я должен подать заявление? Электронно или на бумаге? Или написать и отправить электронно фотокопию?