Или как можно провести сделку без его согласия?

Добрый день. У меня в собственности есть доля коммунальной квартире. Квартира трехкомнатная. Всего, вместе со мной, 4 собственника. В одной комнате 2 собственника, муж и жена. Все остальные собственники подписали согласие на продажу, кроме этого мужа. Отказывается и покупать, и идти к нотариусу подписывать отказ. Очень долго продавала я эту комнату и сейчас мешает сделке этот человек. Поскольку, без его отказа продать не можем. Знаю, что можно отправить заказное письмо. Но 30 дней сейчас нет на ожидание ответа. И то нет гарантии что он него получит и распишется. Как можно выйти из этой ситуации? Или как можно провести сделку без его согласия?

, Виктория, Астана
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Виктория!
На основании ч. 2 ст 250 ГК РФ продавец лишь обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. Если остальные участники не приобретут указанную долю в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу. Письменный отказ лишь дают право продать долю до истечения месяца.
Поэтому ваша обязанность лишь уведомить в письменной форме и ждать месяц. Если никто из участников не приобрёл вашу долю — можете спокойно продавать свою долю постороннему лицу.
Без этих действий, продать Вашу долю, увы, никак. Либо их отказ, либо ждать месяц.
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду признателен если Вы его оцените.

Виктория
Клиент, Астана
Благодарю за ответ. Подскажите, может ли быть альтернатива почте, личное вручение предложения под роспись?

Виктория, уведомить о продаже можете каким угодно способом (но строго в письменной форме), главное, чтобы у Вас было подтверждение (доказательство), что Вы его уведомили.
Можете составить уведомление в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре (на Вашем) участник долевой собственности указал когда получил уведомление и расписался.