Здравствуйте, Я мать одиночка с двумя детьми, так получилось что у меня образовались долги по кредитам, могут ли у меня забрать квартиру?

Здравствуйте,Я мать одиночка с двумя детьми,так получилось что у меня образовались долги по кредитам,могут ли у меня забрать квартиру?

, Александра Добрая, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если речь идет о единственной квартире, которая в собственности, то нет — не могут забрать.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Если для вашей семьи это — единственное жилое помещение, то нет, не заберут. По ФЗ «Об исполнительно м производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 взыскание на единственное жилое помещение могут обращать только по ипотечным долгам. Вы имеете право просить через суд оставлять прожиточный минимум на себя и несовершеннолетних детей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Но в случае, когда соответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, возможно обращение взыскания на такое жилище.

Единственное жилье могут продать, а вместо него купить замещающее, менее ценное

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.