Что делать мне и походит ли ст

Здравствуйте.В течение 6 лет обоабатыаала заброшенный 20 лет зем.участок в СНТ.платила взносы.Сосед по участку хочет меня прогнать и разыскал правнучку хозяев участка .Оказалось участок пожизненно наследуемый.Что делать мне и походит ли ст.234ГК.РФ.

, Наталия, г. Бодайбо
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вам нужно обращаться в суд. Вам действительно нужно заявлять о приобретательской давности в рамках

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То что сосед отыскал наследников еще не говорит о том, что они имеют право на данный участок, так как у них в любом случаи припушен срок принятия наследства, которые они могут вовсе и не восстановить. А восстановить его можно только по решению суда.

Для восстановления припушённого срока наследники должны обращаться в суд и приводить основания для этого

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии

В связи с тем, что Вы открыто владели участком, то у Вас есть вполне реальные шансы признать участок за собой в рамках приобретательной давности. Единственно Вам не нужно медлить с иском, пока наследники не начали пытаться принять меры к восстановлению пропущенного срока.

В течение 6 лет

Вам нужно доказывать владение в течении срока указанного в статье и указывать на владение в течение 18 лет. Иначе будет отказ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сосед по участку хочет меня прогнать и разыскал правнучку хозяев участка.Оказалось участок пожизненно наследуемый.Что делать мне и походит ли ст.234ГК.РФ.

 Добрый день!

 Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами право собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, но если Вы открыто и добросовестно обрабатывали земельный участок более 15 лет.

Так, согласно ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Далее продолжу.

Если Вы добросовестно, открыто и непрерывно  владели земельным участком, как своим собственным, оплачивали взносы СНТ за него, только 6 лет, то оснований для признания за Вами права собственности на этот участок нет.

Но Вы можете выкупить этот участок у владельца по договору купли-продажи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но тут вопрос в том, чья это собственность, живы ли наследники, приняли ли они имущество и т.д. В принципе шансы есть, но суд в любом случае будет запрашивать документы из Росреестра и устанавливать возможных наследников. Их позиция также будет учитываться.

Плюс у Вас срок, 6 лет. Не такой относительно большой. Вообщем у Вас нет гарантии, что за Вами это имущество 100 % признают как за собственным