Нужно ли согласие одного из супругов на продажу квартиры если она приобреталась путем дарения?

, Александр, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Поскольку квартира получена по договору дарения, то она не является совместным имуществом, а следовательно согласие второго супруга при её продажи не нужно.

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.