Товарищ взял деньги у частного лица в долг я пошел к нему поручителем и отдал автомобиль в залог, теперь

Товарищ взял деньги у частного лица в долг я пошел к нему поручителем и отдал автомобиль в залог ,теперь товарищ долг возвращать не хочет ,вопрос- если я сам погашу долг смогу ли я потом взыскать данную сумму с моего товарища?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Если ваши действия и действия вашего товарища были оформлены документально, то, сможете по суду взыскать. Если, нет, то будет сложнее. Получится ли взыскать не юридически, а фактически, зависит от наличия имущества вашего товарищества, работает ли он и тп.

Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

Конечно. В соответствии с ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Главное получить от кредитора документы о погашении долга и в суде все шансы у вас имеются

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Погасив долг вместо Вашего товарища как поручитель, Вы имеете требовать сумму уплаченную долга с него в порядке регресса в соответствии со ст.365, 1081 ГК РФ ГК РФ.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.