Заказчик хочет расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке

Заказчик хочет расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Заказчик хочет расторгнуть договор подряда

 Добрый день!

 А что по этому поводу указано в самом договоре подряда?  Договор можете выложить обезличенно?

 Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Помимо возможности расторжения договора подряда, возможен и вариант отказа от исполнения договора подряда подрядчиком в силу ст. 717 Гражданского Кодекса РФ при условии уплаты подрядчику части установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с принципами гражданского законодательства, установленными статьей 450 ГК РФ

право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора.

Вопрос относительно возмещения убытков подлежит разрешению на общих основаниях -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cc2aa4a0762dd07bb86c13ab9666796f236ec336/

Для формирования полного и однозначного ответа в Вашем вопросе изложено недостаточно информации. Так, исходя из описанной ситуации я могу лишь только предполагать- желание связано с виной Исполнителя, или же это воля заказчика?

В том случае, если качество работ, или же оказываемых услуг по договору подряда не соответствуют требованиям, это одна процедура, если же желание расторгнуть договор по воле заказчика без предъявления претензий к качеству работ- тут другой случай

 Уточните пожалуйста, на основании чего заказчик намерен отказаться от Ваших услуг? Начали ли Вы исполнение работ, услуг?

Екатерина
Клиент, г. Москва
При выполнении работ Исполнителкм, было установленно что дальнейшее выполнение работ не возможно, т.к. Заказчик не правильно подал размеры бункеров которые нужно чистить. Исполнитель направил в адрес Заказчика уведомление о расторжении договора по соглашению Сторон. В котором предложил либо пересогласовать стоимость и сроки на оставшийся объем работ, или расторгнуть договор по соглашению Сторон. Заказчик отказался и направил в адрес Исполнителя уведовление (претензию) о расторжении договора в связи с невыполнением работ. В котором ссылаясь на п.1 ст 702 и п.2 ст 715 ГК РФ Заказчик расторгает с Исполнителем договор в одностороннем порядке и в дальнейшем может через суд потребовать понесённые им убытки. При этом Заказчик предлагает подписать Акт выполненных работ на фактически выполненные работы и оплатить остаток денежных средст. Но акт в.р. Заказчик подписывает с сылкой на то что претензий он не имеет только к фактически выполненным работам. Как быть Исполнителю в данной ситуации?

Екатерина, полагаю, что Вам нужно в ответе на претензию указать, что Ваша организация как подрядчик выполнили большую часть работ по договору, исходя из имеющихся у него исходных данных для выполнения такого рода работ. Сообщите, что для завершения работ не были разрешены вопросы, касаемые прямого выполнения Ваших обязанностей- площадь помещения, исходя из которого изменяется стоимость оплаты работ. В связи с чем, ввиду отсутствия возможности завершить работы в соответствиями с фактическими условиями договора подряда Вы были вынуждены приостановить работы до выяснения всех существенных деталей.

Так как Заказчик не представил мотивированных возражений и уточнений, исполнение первоначально взятых Подрядчиком обязанностей не может быть завершено, в связи с чем, организация Подрядчика предлагает либо расторгнуть договор, либо изменить его в части конкретизации объема работ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Недостаточно данных для ответа и нет вопроса. Поясните пожалуйста.

Согласно ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Право такое есть, все дальнейшее может быть обсуждено после уточнения вопроса.

Екатерина
Клиент, г. Москва
При выполнении работ Исполнителкм, было установленно что дальнейшее выполнение работ не возможно, т.к. Заказчик не правильно подал размеры бункеров которые нужно чистить. Исполнитель направил в адрес Заказчика уведомление о расторжении договора по соглашению Сторон. В котором предложил либо пересогласовать стоимость и сроки на оставшийся объем работ, или расторгнуть договор по соглашению Сторон. Заказчик отказался и направил в адрес Исполнителя уведовление (претензию) о расторжении договора в связи с невыполнением работ. В котором ссылаясь на п.1 ст 702 и п.2 ст 715 ГК РФ Заказчик расторгает с Исполнителем договор в одностороннем порядке и в дальнейшем может через суд потребовать понесённые им убытки. При этом Заказчик предлагает подписать Акт выполненных работ на фактически выполненные работы и оплатить остаток денежных средст. Но акт в.р. Заказчик подписывает с сылкой на то что претензий он не имеет только к фактически выполненным работам. Как быть Исполнителю в данной ситуации?

В соответствии  со ст. 716 ГК РФ

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Вы указываете, что

Исполнитель направил в адрес Заказчика уведомление о расторжении договора по соглашению Сторон. В котором предложил либо пересогласовать стоимость и сроки на оставшийся объем работ, или расторгнуть договор по соглашению Сторон.

 Таким образом, Вами в целом выполнено данное требование закона. Если все надлежащим образом задокументировано, то полагаю, что подрядчик в данном случае действовал правомерно.
А вот действия заказчика которые направлены на односторонний отказ от договора в этом случае могут считаться злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ) ввиду чего именно подрядчик может потребовать от заказчика взыскания убытков, связанных с отказом от договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

А причины расторжения? Выложите договор. После изучения можно будет дать ответ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Односторонний порядок расторжения договора должен быть предусмотрен условиями заключенного договора.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями договора.

А по общим правилам в соответствии со ст.450 ГК РФ расторжение договора должно быть по соглашению сторон или по решению суда.

Заказчик УСЛУГ по договору оказания возмездных услуг (не подряда) вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в соответствии со ст.782 ГК РФ, но должен возместить фактические расходы исполнителя.

Екатерина
Клиент, г. Москва
При выполнении работ Исполнителкм, было установленно что дальнейшее выполнение работ не возможно, т.к. Заказчик не правильно подал размеры бункеров которые нужно чистить. Исполнитель направил в адрес Заказчика уведомление о расторжении договора по соглашению Сторон. В котором предложил либо пересогласовать стоимость и сроки на оставшийся объем работ, или расторгнуть договор по соглашению Сторон. Заказчик отказался и направил в адрес Исполнителя уведовление (претензию) о расторжении договора в связи с невыполнением работ. В котором ссылаясь на п.1 ст 702 и п.2 ст 715 ГК РФ Заказчик расторгает с Исполнителем договор в одностороннем порядке и в дальнейшем может через суд потребовать понесённые им убытки. При этом Заказчик предлагает подписать Акт выполненных работ на фактически выполненные работы и оплатить остаток денежных средст. Но акт в.р. Заказчик подписывает с сылкой на то что претензий он не имеет только к фактически выполненным работам. Как быть Исполнителю в данной ситуации?