Вопрос как мне забрать долг и чем аргументировать?

Я арендовала квартиру. За месяц объявила о съезде.в день съезда арендодатель не отдает залог и ссылается, на то что я испортила ее имущество.(прилагаю фаил) в котором она указывает : столешницу, скороводку.. И так далее.

В квартире жили еще люди. Я понятия не имею кто испортил столешницу.

Вопрос как мне забрать долг и чем аргументировать?

, Юлия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юлия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Юлия
Клиент, г. Москва
А как является перечень вообще того, что она на меня повеселила: ключи, сковородки, столешница — по ее договору основанием требовать с меня за это деньги. Я не хочу обращаться в суд.я хочу вернуть свой залог за квартиру

Так в суд и не нужно будет.

Написать аргументированную претензию