Но это не устраивает потому, что заявлено было, например, белая футболка, а не белая футболка с черной точкой

Здравствуйте. Приобрела 350 футболок у компании переводом на карту, также жених,как ип запросил у них договор, прислали подписанный с их стороны. Прислали футболки, но были выявлены недостатки в виде дырок, распущенных ниток, не прошитых участков, точек, пятен, следов ручки, ассимитричного кроя. Также футболки были разных производителей, фасонов, оттенков, отличались от тех, что на фото. Качество, внешний вид, исполнение меня не удовлетворили. Запросила возврат всех футболок, прислали заполнить заявление на возврат для ип. Заполнили и отправили футболки обратно. После получения и проверки нам сообщили, что выявили брака всего 25 шт. и готовы за них вернуть. Но это не устраивает потому, что заявлено было, например, белая футболка, а не белая футболка с черной точкой. И таких примеров много. И про разных производителей не было предупреждено. В итоге я отправила в электронном и писменном виде 18.07 претензию на возврат денежных средств. Когда спросила у менеджера когда ждать ответ по претензии, мне сообщили, что добровольно могут вернуть часть денег, остальное в судебном порядке. Хотела бы понять на чьей стороны правда, как теперь вернуть деньги (сейчас ни денег, ни футболок) и куда вообще обращаться с этой ситуаци. Заранее благодарю!

, Дарья Олькова, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья Олькова!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.