Подскажите, пожалуйста, в какую инстанцию я могу обратиться?

Доброго дня, у соседа баня дымит в наши окна, стоит очень близко к забору, на просьбу удлинить трубу отвечает агрессивно. Подскажите, пожалуйста, в какую инстанцию я могу обратиться?

, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
у соседа баня дымит в наши окна, стоит очень близко к забору, на просьбу удлинить трубу отвечает агрессивно. Подскажите, пожалуйста, в какую инстанцию я могу обратиться?

 Добрый день!

 Подайте жалобы в Роспотребнадзор, МЧС  и прокуратуру, а после полученных ответов по результатам проверок — обращайтесь в суд с иском об обязании соседа удлиннить трубу или снести баню на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Госпошлина составит 300 рублей.

Олеся
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данной ситуации инстанции Вам с большой долей вероятности не помогут. Тут только обращаться в суд и требовать устранения нарушений в рамках статьи 304 ГК.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Причем придется провести экспертизу. Без нее просто не получится подтвердить нарушение прав.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Олеся
Клиент, г. Москва
Жаль, что не помогут, но спасибо за ответ

Пожалуйста! К сожалению, именно в категории подобных вопросов суд является наиболее эффективным способом зашиты.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олеся. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении всякого нарушения Ваших прав, препятствия не связанного с нарушением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ. При подаче иска приложите ходатайство, просите назначить судебную экспертизу по соответствию трубы соседа правилам противопожарной безопасности, а также не влияет ли на состояние здоровья задымленность из-за низкого расположения трубы.

Олеся
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подобные действия однозначно являются нарушением ваших прав:

Вы можете подать жалобу на это в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также МЧС, сославшись на то, что может возникнуть возгорание.

Кроме того, если причинен ущерб имуществу или здоровью кого то из членов семьи, возмещение ущерба также можно требовать

Вы можете также подать иск в суд с целью устранения нарушений не связанных с лищением права собственности и требовать демонтировать сооружение или устранить препятствие иным образом.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Прикладываете документы, согласно вышеуказанной статье.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

  46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Вот мнение Верховного суда по данному вопросу.

Олеся
Клиент, г. Москва
На каком минимальном расстоянии от забора должна находиться баня?

1-3 метра в зависимости от того, имеется ли подключение к канализации.