Имеет ли он на это право и как мне дальше поступить?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я мобилизованный военнослужащий и в данное время нахожусь в зоне проведения СВО. У нас, как сказали нащи отцы командиры, командующий армией поставил запрет на отпуска. Имеет ли он на это право и как мне дальше поступить? Моё имя Юрий.

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните, что значит посатвил запрет? В этом году или вообще?

Формально он не вправе запретить отпуска, поскольку эти вопросы решаются командиром части.

В силу положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Но как видите командир всегда может сослаться на необходимость поддержания боеготовности части и предоставить отпуск позднее.

Допускается и в следующем году (п. 14 ст. 29 Порядка)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Этот вопрос находится исключительно в компетенции командира. Вам не запрещено подать рапорт, но в отпуске могут отказать.

Вам могут предоставить отпуск, но при этом командование может и, опираться на норму Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237:

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков

Пишите рапорт о предоставлении очередного отпуска и, в случае его неудовлетворения, возможно только его обжаловать (что вряд ли даст результат). Иных вариантов нет.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юрий, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег.

То, что говорится устно — как правило не имеет правового значения, за исключением Приказа командира, который может быть отдан в устной форме. Все остальное — слухи.

Каждый военнослужащий имеет право на отпуск. Это право ему гарантировано  Федеральным законом и Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года

В силу пункта 78 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных сил..»

Командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных военнослужащих, в том числе —  создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих. Это может быть реализовано путем предоставления отпуска военнослужащему.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/

-------

3. Подавайте Рапорт по команде, на  Рапорт Вам должны официально ответить (поставить резолюцию), что отпуск могут и не предоставить, ссылаясь на ст. ст. 75 и 76 УВС РФ, с учётом необходимости поддержания боевой готовности вправе перенести дату предоставления такого отпуска.

С уважением, Дарья Алексеевна!