И почему страховые говорят, что нужен минимум год для предоставления страховки?

Добрый день. Хотим приобрести квартиру на вторичном рынке. Квартира досталась по наследству от сына 35 лет (разбился в дтп) двум родителям , которые на данный момент в разводе. В собственности около пол года. Какие существуют риски, кроме тех , если вдруг обнаружатся дети ? Как можно проверить были ли дети ? И почему страховые говорят , что нужен минимум год для предоставления страховки ? Какой риск если купить ранее?

, Талгат, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Талгат!

Какие существуют риски, кроме тех, если вдруг обнаружатся дети ?

 такие же, как и обычно бывают по сделкам с недвижимостью — признание сделки купли-продажи недействительной (есть несколько различных оснований), «двойная продажа» и проч. Ни одна сделка не может быть гарантированно защищена на 100%, но это не значит, что жизнь должна остановиться из-за этого и сделки не будут заключаться.

Как можно проверить были ли дети ?

 законно никак  (как и проверить есть ли / была ли жена). Незаконно — через электронный реестр ЗАГС, но только наличие детей, в отношении которых отцовство умершего гражданина установлено. Но могут же быть и дети, отцовство в отношении которых юридически не установлено, но может быть установлено в судебном порядке.

почему страховые говорят, что нужен минимум год для предоставления страховки ?

 это вопрос к страховым, закон таких ограничений не устанавливает. Видимо, СК считают, что так меньше страховой риск.

Какой риск если купить ранее?

 такой же, как если купить через год. Дети (в т.ч. те, о которых не известно, что они дети) могут заявить свои права на наследство до достижения ими 18 лет и потом еще в течение 3 лет (срок исковой давности), например, если докажут, что законный представитель (мать, например), бездействовал вопреки интересам ребенка, не обратившись за принятием наследства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).