У меня был кредит, оформленный в 2015 году, из-за семейных обстоятельств в 2016 году не смог оплачивать, отправлял в банк письмо для того, чтобы сделали реструктуризацию, но одобрения не было

Здравствуйте! У меня был кредит, оформленный в 2015 году, из-за семейных обстоятельств в 2016 году не смог оплачивать, отправлял в банк письмо для того, чтобы сделали реструктуризацию, но одобрения не было. Сейчас уже 2023 год, банк в суд на меня не подавал. Могу ли обратиться в суд с заявлением, что срок исковой давности прошел и чтоб с меня списали этот долг?

, Дим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дим!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала.

Если банк подаст в суд на взыскание с вас долга, то, второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.