Хочу лишить родительских прав бывшего мужа

Здравствуйте!Хочу лишить родительских прав бывшего мужа!Что нужно делать сначала?

Уточнение от клиента
У нас общая дочь, он с ней никак не общается, не помогает.Алименты с него удерживаются но получаю всего то 100-200 и иногда бывает 1000р и даже меньше.Вообщем нам не нужен такой папа!
, Елена, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, какие основания для этого постараюсь вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только по судебному решению по одному из оснований, указанных в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.