Куда идти, какие документы готовить и т

Необходимо переоформить в собственность дачный участок с домом с матери на сына.

Нужен список действий для оформления. Куда идти, какие документы готовить и т.д.

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам потребуется письменный договор дарения (в 3 экземплярах). Нотариус не нужен.

После подписания договора вам обоим нужно попасть в любой мфц для подачи заявления.

Если дача куплена в браке, к договору нужно будет приложить письменное согласие мужа. Оформляется у нотариуса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если мать планирует подарить или продать земельный участок с домом на сына, необходимо будет сначала составить соответствующий договор (купли-продажи или дарения).

Если участок с домом был приобретен собственником по возмездной сделке в период нахождения в браке на общие средства супругов, при его отчуждении надо будет в порядке ст. 35 СК РФ получить согласие супруга на сделку.

После подписания договора обеим сторонам следует сдать его в Росреестр через МФЦ для регистрации перехода права собственности на покупателя (одаряемого) с оплатой госпошлины за регистрацию перехода права собственности, которую оплачивает покупатель (одаряемый) — для физ.лиц — 2 000 руб.

Также, если срок владения недвижимостью менее минимального, то в случае сделки купли-продажи у продавца будет налогооблагаемый доход от продажи. При дарении доход будет у одаряемого, но, учитывая, что он близкий родственник дарителя, он будет освобожден от оплаты налога с дарения.