Как я могу и могу ли переоформить этот кредит на него, если у него плохая кредитная история?

Добрый день. Год назад я оформила на себя кредит в АльфаБанке по просьбе своего сожителя (мч), чтобы закрыть его долги по микрозаймам. У меня есть расписка, в которой он пишет о том, что занял у меня эту сумму и обязуется вернуть, а также видео, где он это поговаривает и фото самой расписки. В течение этого года он старался выплачивать своевременно в размере ежемесячного платежа.

Сейчас мы приняли решение расстаться, он уверил меня, что будет оплачивать и дальше, а я хочу снять с себя этот груз. Как я могу и могу ли переоформить этот кредит на него, если у него плохая кредитная история?

, Дарья, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
К сожалению, в данном случае вы никак не защищены уплаты долга вами. Перед банком, несмотря ни на какие расписки, заемщиком являетесь вы. Дадут ли ему кредит для погашения вашего или нет, также от вас никак не зависит.

Расписка, которую вы оформили может помочь взыскать с него денежные средства в судебном порядке, в этом случае вы получите судебный акт и исполнительный лист на сумму займа, с которым уже вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.