В связи с чем, я не прошла допуск ко внутреннему экзамену по вождению

Здравствуйте. Я обучаюсь в автошколе и дело подходит ко внутренним экзаменам. Если с теорией все хорошо, то на практике все иначе. Инструктор, каждое вождение мешает мне. Выпивает рулевое колесо автомобиля, использует ненормативную лексику, всячески отвлекает. В связи с чем, я не прошла допуск ко внутреннему экзамену по вождению. Вопрос: как мне расторгнуть договор в одностороннем порядке, с возвратом суммы уплаченной мною средств, за исключением неустойки 5% в пользу автошколы?

, Тимур, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур. Скажите, какие доказательства описанных Вами обстоятельств у Вас есть? Может, есть записи с регистратора описанных Вами действий инструктора?

Выложите договор, пожалуйста.

Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Из доказательств есть только сообщения в мессенджере. Договор прикрепляю

Если есть доказательства описанных Вами действий инструктора, можно говорить о ненадлежащем оказании Вам услуг автошколой.

Поскольку, это именно Услуга, то следует применять положения ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Согласно указанной статье, Вы можете, например, потребовать безвозмездного устранения недостатков услуги, соответствующего уменьшения цены услуги.

Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки услуги не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки услуги или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В принципе, помеха сдачи допуска к внутреннему экзамену можно расценивать как существенный недостаток или существенное отступление от условий договора, учебной программы, предусмотренной п. 1.1 Договора, в зависимости от того, что там указано относительно порядка обучения, поведения Инструктора и Обучающегося.

Для заявления требований, указанных в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Однако, просто сообщений в мессенджере, увы, недостаточно. Может у Вас есть свидетели, может, другие обучающиеся также не довольны этим Инструктором или есть похожие отзывы о его работе?

Второй вариант — отказаться от оказания услуг, на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Здесь также следует начать с претензии (заявления). Здесь все проще, поскольку доказательств никаких предъявлять не нужно, однако автошкола с высокой вероятностью сошлется на фактические расходы.
В претензии также обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Обратите внимание, что фактические расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы и они не могут быть заранее известны.
Таким образом, если Исполнитель ответит, вернет часть денег и сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:
— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.
— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.
Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:
— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).
К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

Третий вариант — написать заявление в автошколу о замене Инструктора, описать всю ситуацию.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».
Успехов!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор с автошколой?

Вопрос: как мне расторгнуть договор в одностороннем порядке, с возвратом суммы уплаченной мною средств, за исключением неустойки 5% в пользу автошколы?

 Самый простой вариант — отказаться от данных услуг на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Такого рода отказ предполагается в любой момент в период действия договора и если договор еще не исполнен, то Вы можете подать заявление об отказе.

При этом закон отмечает, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с чем приняв Ваш отказ автошкола вправе удержать с Вас расходы, которые она понесла на Вашу подготовку — а именно затраты, на ГСМ, оплату электроэнергии и т.п.

Данные расходы с их стороны должны быть подтверждены документально.

Незаконным в этом случае, как раз будет взыскание с Вас неустойки в размере 5% поскольку действующее законодательство не предполагает установление санкции за отказ от договора.

Такая санкция по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагает признание договора недействительным.

Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, конечно.