Могу ли я снова поступить на военную службу до достижения 65 лет?

Уволен с военной службы в 2012 году в в/зв. майор. Выслуга лет 28 календарных. Сейчас мне 57 лет. Могу ли я снова поступить на военную службу до достижения 65 лет?

, Сергей, г. Владивосток
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Сергей.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» —  в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Таким образом, если у вас есть воинское звание, то до достижения вами возраста 65 лет вы можете поступить на военную службу и с вами может быть заключен контракт. Всего доброго