Истёк ли срок давности для возбуждения исполнительного производства?

Истёк ли срок давности для возбуждения исполнительного производства? Суд был в марте 2020 г по кредитной задолженности, ИП возбуждают в июле 2023 г. И если истёк, то мои дальнейшие пошаговые действия.

, Аля, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, нужно смотреть на дату выдачи исполнительного листа, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если срок для предъявления листа у взыскателя не восстановлен судом, то обращайтесь к приставу с заявлением об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства, или обжалуйте это постановление в суд.

Согласно ст.31 Закона об исполнительном производстве,

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;