Увольнение, из сво, по окончанию контракта

Добрый день уважаемые юристы мой брат ушёл на сво 1 сентября 2022 года по контракту в конце февраля 23 года контракт закончился но его не отпускают в указе от 21 сентября 22 года Написано в пункте четвёртого что до окончания частичной мобилизации военнослужащие заключившие контракт не могут уволиться из армии пока не закончатся частичное мобилизация по телевизору сказали что частичная мобилизация закончилась 1 ноября 22 года моего брата шестимесячный контракт закончился 28 февраля 23 года может ли он подать рапорт об увольнении и уволиться в связи с окончанием контракта И второй вопрос Он сейчас в госпитале может он просто с госпиталя взять и уехать домой и будет ли за это какая-нибудь ответственность в том числе уголовная? Можно ли подать в суд если не будут увольнять в связи с окончанием контракта? и Какие шансы выиграть суд позиции судов и вообще кто знает реально окончилась мобилизация или нет одни говорят что закончилась 1 ноября 2022 другие говорят что указа не было, кому верить?

, Михаил, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мой брат ушёл на сво 1 сентября 2022 года по контракту

 Он заключил контракт о прохождении военной службы?

Михаил
Клиент, г. Якутск
Добрый день. Да заключил 1сент 2022г на 6 мес
Написано в пункте четвёртого что до окончания частичной мобилизации военнослужащие заключившие контракт не могут уволиться из армии пока не закончатся частичное мобилизация по телевизору сказали что частичная мобилизация закончилась 1 ноября 22 года моего брата шестимесячный контракт закончился 28 февраля 23 года может ли он подать рапорт об увольнении и уволиться в связи с окончанием контракта

 Частичная мобилизация не закончилась — объявлено только о завершении призыва в рамках частичной мобилизации.

До того момента, пока действует указ  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизация сохраняется.

Следовательно, его контракт продолжает действовать, на что обращено внимание в п. 4 данного указа.

И в этой связи уволиться он может только по одному из оснований:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Их перечень, как показывает судебная практика является исчерпывающий.

Следовательно истечение срока контракта не рассматривается как увольнение.

Например, на это указано в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В период мобилизации (он еще не окончен, окончен только призыв в рамках мобилизации, а мобилизация только призывом не исчерпывается), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному  основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Он сейчас в госпитале может он просто с госпиталя взять и уехать домой и будет ли за это какая-нибудь ответственность в том числе уголовная? Можно ли подать в суд если не будут увольнять в связи с окончанием контракта? и Какие шансы выиграть суд позиции судов и вообще кто знает реально окончилась мобилизация или нет одни говорят что закончилась 1 ноября 2022 другие говорят что указа не было, кому верить?

 Нет, это будет расценено как самовольное осталвнеие места службы (ст. 337 УК РФ).

В суд подавать бессмысленно, поскольку практика уже давно сложилась и отказ в увольнении по окончанию контракта, закону не противоречит и ему в иске откажут

или нет одни говорят что закончилась 1 ноября 2022 другие говорят что указа не было, кому верить?

 Нет, закончен призыв по ней. Вместе с тем период мобилизации не окончен

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Шансов в судах практически нет, увольнение по окончанию контракта сейчас невозможно в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022.

Мобилизация о которой должно быть объявлено Указом Президента не окончена, окончены мобилизационные мероприятия в субъектах РФ.

Уволиться с военной службы в настоящее время возможно по следующим 3 основаниям:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе (на практике до предельного возраста пребывания в запасе).

2. По здоровью в связи с признанием военнослужащего ВВК не годным к военной службе — категория Д.

3. В связи с осуждением к лишению свободы.

Просто так покинуть часть, госпиталь нельзя.

Будет уголовная ответственность по статье 337 УК (Самовольное оставление части на срок более 2 суток) или по статье 338 УК (Дезертирство) в зависимости от умысла.

Теоретически в силу того, что ГосДума не приостановила действие ФЗ О воинской обязанности и военной службе которым предусмотрено право военнослужащих на увольнение по окончанию контракта поспорить где нибудь на уровне Верховного или Конституционного Суда было бы возможно.

Но, не в нашей стране и не в это время.

Михаил
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте а Какие шансы что таких военных будут искать? И заводить уголовные дела? Может быть их вообще никто искать не будет, а они будут дома лежать и телевизор смотреть и жить спокойно припеваючи?