Я подала на алименты, в 2021 году узнаётся, что мой бывший муж зарабатывал 30 тысяч рублей, от этих 30 тысяч рублей, он выплачивал 33% (на двоих детей)

Здравствуйте, что делать если я не могу встретиться со своим адвокатом, то его вызывают куда-то срочно, то у него встреча. Что-то здесь нечисто….

Я подала на алименты, в 2021 году узнаётся, что мой бывший муж зарабатывал 30 тысяч рублей , от этих 30 тысяч рублей, он выплачивал 33% (на двоих детей). Сейчас я узнала, что у него была зарплата больше, намного больше, возможно ли сделать перерасчёт? И вернуть оставшуюся сумму?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас я узнала, что у него была зарплата больше, намного больше, возможно ли сделать перерасчёт? И вернуть оставшуюся сумму?

 Добрый день!

 Да, такой вариант возможен.

 Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о перерасчёте алиментов за прошедший период в связи с уклонением плательщика от их уплаты в полном размере на основании судебного решения (судебного приказа или исполнительного листа, что было в Вашем случае)

 Судебный пристав-исполнитель должен произвести расчет задолженности недоплаченных алиментов, да ещё и начислить на них неустойку в соответствии со ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментовнеустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Далее продолжу.

Также возможно привлечение плательщика алиментов к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Вопрос о возможности привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ также решается судебным приставом-исполнителем.

 Вы предъявляли судебному приставу-исполнителю судебный приказ/исполнительный лист о взыскании алиментов после их взыскания решением суда?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это можно сделать.  Если только зарплата официальная, а не в конверте. Обратитесь к приставу у которого идет ваше исполнительное производство, он должен запросить данные по зарплате из налоговой и сам сделать перерасчёт. Сейчас приставу можно написать заявление через Госуслуги.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Адвокату можете написать заявление официально, что вынуждены с ним договор расторгнуть в связи с невыполнением обязанностей с его стороны.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Дарья.  Если я правильно понимаю алименты на Ваших детей взыскиваются через службу судебных приставов на основании  исполнительного  листа выданного по судебному акту. Поэтому в ответе на вопросу исхожу из этого.    «Перерасчет» по алиментам  возможен.  В силу ч.ч.2. 3 ст. 113 СК РФ

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Поэтому Вам нужно обратиться к судебному приставу  для определения размера задолженности по алиментам, учитывая, что бывший муж получает намного больше, а алименты оплачивает исходя из заработка 30 000 рублей.  Несогласие с решением судебного пристава  по сумме задолженности или отказ в перерасчете могут быть обжалованы в суд либо в вышестоящий орган ФССП.

Судебный пристав может начислить неустойку на сумму недоплаченных алиментов. Но убытки от недополучения алиментов выплачиваются в части непокрытой неустойкой (ч.2 ст.115 СК РФ). То есть, получить и недоплаченные алименты, и неустойку нельзя.

Обращение к приставу с заявлением о перерасчете алиментов может повлечь привлечение  бывшего мужа к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей …… влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток

В случае если бывший муж получает большую заработную плату неофициально, Вы вправе потребовать изменения установленного размера алиментов Согласно п.п. 57, 58 постановлению  Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» во взаимосвязи со ст. 83 СК РФ

Требование об изменении размера алиментов… может быть предъявлено получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случае если  взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон.

Нарушение Ваших интересов взысканием алиментов в размере 33% с заработка 30 000 рублей очевидно, поскольку в таком случае размер алиментов менее суммы прожиточного минимума на ребенка.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.