Для строительства индивидуального жилого дома было подано уведомление о начале строительства с указанием

Добрый день! Для строительства индивидуального жилого дома было подано уведомление о начале строительства с указанием схемы (прикреплено), фактически строительство начато не в соответствии со схемой, стороны 9 и 11 метров поменяны местами, зарегистрируют ли дом по окончании строительства? Что можно предпринять? Градостроительный план отсутствует

  • B5AA64DD-41F3-4310-980D-97CFAA33038B
    .jpeg
Уточнение от клиента
Отступы от границ участка соблюдены
, Анастасия, г. Череповец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, в регистрации Вам откажут, поскольку Администрация Вам не выдаст уведомление о соответствии построенного объекта капитального строительства согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса.

Подайте уведомление об изменении объекта капитального строительства и просите внести изменения ранее выданоое уведомления о соответствии планируемого объекта требованиям законодательства.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия. Согласно статье 51 ГрК РФ, уведомление о планируемом строительстве должно содержать, в том числе, схему планируемой застройки земельного участка.

Если строительство ведется с отклонениями от схемы, указанной в уведомлении, это может повлечь отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Рекомендуемый вариант действий:

Подать уточненное уведомление о планируемом строительстве с исправленной схемой застройки.
Получить новое уведомление с правильной схемой.
Продолжить строительство в соответствии с исправленной схемой.
По окончании строительства подать документы на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, при соблюдении процедуры уточнения схемы застройки можно избежать отказа в регистрации построенного дома и успешно оформить все необходимые документы.

Отступы от границ участка соблюдены

Поскольку отступы от границ участка соблюдены, а схема застройки скорректирована, оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию быть не должно.

Таким образом, при своевременном уточнении схемы в уведомлении можно успешно зарегистрировать построенный дом и оформить все необходимые документы.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на ИЖС не выдаётся.

Не вводите клиентов в заблуждение ошибочными ответами.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.51.1 ГрК РФ

Поскольку Вами было подано уведомление о начале строительства с указанием схемы, которая прикреплялась, фактически строительство начато не в соответствии со схемой, то в регистрации (оформлении) жилого дома Вам могут отказать. Так как будет несоответствие. Тот факт, что Вами соблюдены отступы от границ не говорит, чт о у Вас все в порядке. Вам уведомление о соответствии планируемого строительства было выдано администрацией? Согласно приложенной схемы?

Ведь только после того, как получаете уведомление о соответствие Вы могли приступать к строительству.

В любом случае Вам нужно подат ь в администрацию корректирующий документ -  о том, что Вы строите не  соответствие со схемой.

Разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома не требуется.

Но зарегистрировать право собственности на дом можно в порядке так называемой «дачной амнистии» или  при необходимости в судебном порядке .

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 г. N 591/пр предусмотрена форма уведомления об изменении параметров планируемого строительства или    реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Если нарушений град регламента нет и проблем с отступами тоже, то можете легко подать уведомление, получите довольно быстро ответ и спокойно будете продолжать стройку и после окончания работ подадите уведомление об окончании строительства, которое подшивается к техническому плану для регистрации права на дом. Естественно данные в уведомлении об окончании строительства должны совпадать с данными в уведомлении о возможности строительства жилого дома, полученного от администрации. Ну и еще учтите момент, если вам не обязательно соблюдать уведомительный характер строительства для банка, например, на основании ст 51.1 ГРК РФ, то можете завершить строительство и подать тех план без всяких уведомлений с новыми параметрами дома для регистрации в упрощенном порядке на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года. В этом случае дом также зарегистрируют.