Как можно всё оформить юридически правильно, чтобы не остаться в дураках

Здравствуйте хотим приобрести квартиру,она с долгами,без ремонта .квартира в социальном найме,девушка там прописана и у неё маленький ребенок....как можно всё оформить юридически правильно,чтобы не остаться в дураках

, Маргарита, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Квартиру, находящуюся в социальном найме, купить нельзя у этой девушки, так как она не собственник.

Если есть возможность приватизации квартиры (это еще надо проверять), то она может приватизировать, а потом только продавать, но так как у нее ребенок, она будет обязана приватизировать и на ребенка, а потом опека скорее всего не разрешит продать долю ребенка без передачи ему доли в другом жилом помещении не хуже по площади, комфортности, расположению и т.д.

как можно всё оформить юридически правильно, чтобы не остаться в дураках

 может быть и никак. Никогда нет 100% гарантии, что не вылезут какие-то обстоятельства, не известные ранее (например, наличие других детей у девушки, иных лиц, имеющих право участвовать в приватизации или сохраняющих право проживать в квартире даже после приватизации и продажи и т.д.).

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.