Здравствуйте, нахожусь в браке, планирую приобрести недвижимость, муж не против, но мы хотим оформить договор

Здравствуйте,нахожусь в браке,планирую приобрести недвижимость,муж не против,но мы хотим оформить договор о том,что муж не претендует на мою собственность купленную в браке,вопрос,можно ли это сделать до покупки,или же это возможно будет сделать только после приобретения мной недвижимости?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Да, можете оформить брачный договор, до покупки.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.