Какую сумму алиментов начисляют с неработающего отца

Если бывший супруг не работает, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать, никаких документов о его заработке нет. Разовые калымы без оформления.

Начисляют из прожиточного минимума или из среднего заработка по РФ?

, Татьяна, с. Решма
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Татьяна добрый вечер, если уже был суд и судебным решением установлено взыскание с отца алиментов в размере 1/4 от его дохода, то в случае если он прекращает работать этот размер идет из размера средней заработной платы по региону, если решения суда нет, и вы только сейчас хотите подать исковое заявление о взыскании алиментов, то есть смысл сразу просить установить размер алиментов в твердой денежной сумме, а не в долях к заработку. Это предусмотрено действующим законодательством

 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014) / «Российская газета»,  — 27 января — 1996 г.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.