Нужна ли на сертификате печать?

Здравствуйте, я дипломированный мастер маникюра с опытом более 5 лет, хочу преподавать курсы маникюра без лицензии, подскажите, чтобы выдавать сертификат о прослушивании курса нужно ли где-то официально оформляться и где брать сертификаты на обучение? Или сертификаты можно просто распечатать? Нужна ли на сертификате печать?

, Олеся, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся!

Документы об образовании,  о квалификации,   об обучении указаны в ст. 60 Федерального  закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Указанные в ст. 60 ФЗ-273 документы выдаются,  организациями, осуществляющими образовательную деятельность.и требуют наличия лицензии.

Среди таких  документов  сертификаты на обучение не указаны

нужно ли где-то официально оформляться и где брать сертификаты на обучение?

Не нужно.  Форму сертификата можете  разработать сами.

Главное  не писать в нем, что  лицо получило образование либо прошло обучение, пишите, что прослушало курсы и т.п.

Или сертификаты можно просто распечатать? Нужна ли на сертификате печать?

Можно, печать не обязательна.

Рекомендую зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность, если  не являетесь ИП либо не применяете НПД (для самозанятых).

Услуги по ведению курса маникюра оформить договором.

Понадобится более расширенная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат сайта, кнопка перехода рядом с фотографией.