Как мне отказаться от совместных прав и оставить права полностью жеге?

Здравствуйте! Мы с женой совместно построили дом в деревне. Право собственности закреплено за ней. Как мне отказаться от совместных прав и оставить права полностью жеге?

, Борис Горшунов, г. Курск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день. Вам нужно заключить брачный договор, в котором прописать режим единоличной собственности жены на это имущество.

Согласно ст.41 СК РФ

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Право собственности закреплено за ней. Как мне отказаться от совместных прав и оставить права полностью жеге?

 Добрый день!

 Заключайте у нотариуса брачный договор.

 Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому рекомендую Вам не тратить деньги на составление договора другими юристами, а заказать его составление у нотариуса, который весьма неохотно удостоверяет представленные со стороны брачные договоры, «усматривая» в них ошибки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как в вашем случае речь идет о совместном имуществе, вам для изменения режима совместной собственности на режим личной собственности нужно у нотариуса составить брачный договор (ст. 40 — 42 СК РФ).

Это будет правовым основанием для передачи всех прав на дом жене.

В случае развода вы уже не сможете претендовать на это имущество.

Но если вы переживете жену и при этом будете в браке, сможете наследовать это имущество как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Борис.

Данное имущество, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым.

В этом случае, можно рассмотреть вариант, заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества или заключение брачного договоре.

В обоих случаях необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис! Напишу простыми словами:

Без нотариуса вам не обойтись.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения Брачного договора или Соглашения о разделе имущества (стоит учесть, что тарифы за удостоверение Брачного договора значительно ниже).

С собой необходимо иметь:

— паспорта

-свидетельство о браке

-правоустанавливающие документы на земельный участок и дом.

В Брачном договоре нотариус укажет, что приобретенные в браке земельный участок и дом, оформленные на супругу, будут являться только ее собственностью, и супург не будет иметь к нему никакого отношения, и претендовать на него не сможет ни в браке, ни в случае расторжения брака.

Так как имущество приобреталось в браке, подарить или продать супруге вы его не можете — только сделать Брачный договор или Соглашение о разделе имущества.

статья 40 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.