Возможно ли, отказаться от алиментов в счет этой доли квартиры?

Здравствуйте! Возник вопрос о разделе имущества с супругом. У нас 3 детей. Была приобретена квартира с внесением материнского капитала. Выделены доли каждому в размеру 1/5 доли. В квартире не проживаем, сдаем в аренду. У меня это единственная собственность. Проживаем в квартире моих родителей. Там имею прописку, а двое детей по 1/4 доли.

У мужа есть 1/3 дома и земли полученная в наследство. Также 2/3 машины перешло по наследству, а 1/3 выкуплена нами у его брата.

Хочу подать на раздел имущества. Выкупить его долю квартиры. Какие шансы, что суд примет мою сторону? Возможно ли, отказаться от алиментов в счет этой доли квартиры?

, Ольга, г. Бодайбо
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

В п. 2 ст. 104 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) указано, что по соглашению сторон алименты могут быть выплачены путем предоставления имущества.

Таким образом имущество в счет уплаты алиментов возможно получить только при согласии плательщика алиментов.