Должна ли компания из РФ платить какие-либо налоги/отчисления при сотрудничестве с самозанятым гражданином Беларуси, который проживает и платит налоги также в Беларуси?

, Елизавета, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ физические лица, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве самозанятых.

В ч. 3 ст. 5 Закона N 422-ФЗ сказано, что постановке на налоговый учет подлежат граждане России и граждане других государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), к которым согласно Договору о Евразийском экономическом союзе относятся, в том числе  Белоруссия.

Следовательно, гражданин Белоруссии,  ставший на налоговый учет в РФ в качестве самозанятого, может применять  данный режим.

  Самозанятый самостоятельно уплачивает в РФ налог на профессиональный доход (НПД).

Организация, выплачивающая доход самозанятому за оказанные им услуги,  никакие дополнительные налоги не уплачивает. При этом у Организации должны быть   подтверждающие документы от самозанятого (документ, что  он имеет статус самозанятого, и чеки   при оплате за услуги).

 Самозанятый из Белоруссии,  зарегистрированный в качестве налогоплательщика в РФ,   и уплачивающий как самозанятый налог в РФ,   может минимизировать свои  налоги, если он  также уплачивает  налоги в Белоруссии. Такая возможность  может быть  предоставлена  Соглашением между РФ и Белоруссией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, заключенного в Москве 21.04.1995.