Здравствуйте, скажите как действовать с б анком от которого поступают много звонкоа, при этом дело в производстве у судебного пристава?

Здравствуйте, скажите как действовать с б анком от которого поступают много звонкоа, при этом дело в производстве у судебного пристава? Как быть?

, Юлия, г. Томск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Вам необходимо написать заявление в банк со ссылкой на Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

ст. 8

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.