После депозита в ходе "удачной торговли" попросил оплату за гаранта, а далее налог в размере 13 % от выигрыша, ибо если не оплатить, то грозит уголовная ответственность

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Видимо попала на мошенников. Заинтересовалась инвестициями и нашла некого Ивана Федосеева, меня конечно прибыль большая смутила, но решила попробовать. Внесла депозит. Ниже прикрепляю информацию, которую мне отправил Иван. После депозита в ходе "удачной торговли" попросил оплату за гаранта, а далее налог в размере 13 % от выигрыша, ибо если не оплатить, то грозит уголовная ответственность. Казалось, что все чисто. Далее уже пошли снова новые предлоги. Могу ли я обратиться в банк и есть ли шанс вернуть деньги, если у меня сохранилась история переводов и переписка с этим типом?

  • Screenshot_2023-07-12-17-36-41-100_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2023-07-12-17-36-43-737_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2023-07-12-17-36-46-940_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2023-07-12-17-36-50-814_org.telegram.messenger
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дарья!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обращаться не в банк, а в правоохранительные органы. Вы «инвестировали» деньги в обычную пирамиду.

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ