Пришёл налог за то что продал его менее чем через 5 лет владения

Продал паркинг в 2021 году.

Покупал на стадии котлована в 2010

Но сдали его только в 2017.

Пришёл налог за то что продал его менее чем через 5 лет владения. И штраф за то что не подал декларацию. Что делать ?

, Сергей, г. Якутск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации оплачивать налог и штраф, так как период владения меньше 5 лет. То, что вы платили на этапе котлована, не входит в период владения.

Обращаю ваше внимание и на то, что налоговая вам не начисляла налог на имущество до 2017 года, пока собственность не была оформлена. И это не смотря на то, что на уровне котлована вы его приобрели в 2010 году...

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей. Налог с продажи паркинга зависит от срока владения им и от суммы дохода от продажи. Если вы владели паркингом более 5 лет со дня регистрации в Росреестре, то вы освобождаетесь от налога. Если вы владели паркингом менее 5 лет, то вы должны заплатить налог в размере 13% от дохода. Доход от продажи рассчитывается как разница между ценой продажи и ценой покупки. Вы можете уменьшить сумму налога, используя налоговые вычеты: стандартный вычет в размере 250 тысяч рублей или вычет на сумму расходов по приобретению паркинга. Например, если вы купили паркинг за 500 тысяч рублей в 2010 году, а продали за 700 тысяч рублей в 2021 году, то сумма налога на продажу в зависимости от выбранного вычета может составить:

(700 – 250)х 13% = 58,500 рублей (при использовании стандартного вычета);
(700 – 500)х 13% = 26,000 рублей (при возможности документально подтвердить стоимость покупки).
Кроме того, вы должны подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи паркинга. Если вы не подали декларацию в срок, то вы можете быть оштрафованы на сумму от 1000 до 5000 рублей.

Если вы владели паркингом более 3 лет со дня регистрации в Росреестре, то вы освобождаетесь от налога

Все же стоит перед тем как писать такое хотя бы прочитать ст.217.1  НК и ст 217 НК. Срок владения для автора вопроса — 5 лет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. И штраф за то что не подал декларацию. Что делать ?

 Сергей, добрый вечер! Нужно подать декларацию и указать в ней для уменьшения налоговой базы расходы на приобретение паркинга. На этом основании уменьшится и налоговая база и начисленный штраф по статье 119 НК РФ т.к. он рассчитывается кратно налоговой недоимке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В Вашем случае минимальный срок владения для освобождения от налога — 5 лет — ст.217.1 НК и он не истек. В связи с чем Вы должны были подать декларацию 3НДФЛ. задекларировав полученный доход и оплатить налог. При этом Вы вправе были получить либо налоговый вычет, либо уменьшить сумму полученную при продаже на сумму документально подтвержденных затрат, связанных с приобретением.

Что делать ?

     Подать декларацию и оплатить налог, штрафы, пеню.

Все остальные  моменты, а нюансов  масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Срок владения исчисляется с даты регистрации права на него в ЕГРН -см. ст. 8.1 ГК РФ и Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2020 г. N 03-04-07/102826. Вы указали, что

Но сдали его только в 2017.
Продал паркинг в 2021 году.

 т.е. срок владения, исчисляемый как минимум с 2017 г и до момента продажи составил явно менее 5 лет. Доходы от продажи освобождены от налогооблажения только в случае превышения срока владения, исчисляемый в Вашем случае как 5 лет. -п.17.1 ст.217 НК РФ, п.2 и п.4 ст.217.1 НК РФ.

И штраф за то что не подал декларацию. Что делать ?

 Поскольку речь о штрафе, следовательно, уже принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст.119 НК РФ. Вопрос только в том, когда принято решение, когда направлено Вам, есть ли возможность подать на него апелляционную жалобу (если имеются нарушения), учитывая то, что на нее отводится месяц со дня вручения налогоплательщику. Если срок не пропущен, то просить снизить санкции на основании п.3 ст.114 НК РФ,обосновав наличие смягчающих обстоятельств. Если срок не пропущен и смягчающие обстоятельства есть (отдельный вопрос -что ими может быть признано), то штраф снизить возможно как минимум вдвое. В остальном, налог и пени следует заплатить, декларацию подать.

При Вашем обращении к юристу вчат вопрос при необходимости может быть рассмотрен в расширенном формате.

С уважением