Можно ли после половины срока лишения прав, а именно после 10

Здравствуйте, меня лишили водительских прав 22.05

2022 на 1 год 10 месяцев. Постановление вступило в силу 10.02.2023. Дата возврата прав 10.12.2024. Но в связи с новыми законами которые вступают в силу 1.04.2024 мне ещё добавят год к лишению. Можно ли после половины срока лишения прав, а именно после 10.01.2024 сдать экзамен в ГИБДД и получить права 10.12.2024 ?

, Дмитрий, г. Сочи
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете.

Пройти экзамен можно по истечении не менее половины срока лишения прав. Это диктует пункт 4 Правил возврата в/у.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но в связи с новыми законами которые вступают в силу 1.04.2024 мне ещё добавят год к лишению

Поясните это. В связи с чем вам добавят еще один год? То есть срок лишения будет не 1.10, а 2.10?

Можно ли после половины срока лишения прав, а именно после 10.01.2024 сдать экзамен в ГИБДД и получить права 10.12.2024 ?

Новый закон вступает в силу только 1.04.2024. До этого момента будут действовать ранее принятые правила, в том числе правила, разрешающие сдавать экзамен после истечения половины срока лишения.