3 месяца назат от бабушке получила в дар квартиру хочу ее продать.какой налог будет?

3 месяца назат от бабушке получила в дар квартиру хочу ее продать .какой налог будет?сама там всю жизнь прописана была

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При дарении недвижимости близкому родственнику налог не взимают. В иных ситуациях налог при дарении придется уплатить. Налоговая ставка составит 13% для резидентов РФ (находится в РФ от 183 дней за год), и 30%, если одаряемый — не налоговый резидент РФ.

Налог рассчитывают по кадастровой стоимости недвижимости. Занижать ее — рискованная затея, поскольку налоговые органы увидят несоответствие между ценой дарения и кадастра, доначислив налог.

Удачи!