Здравствуйте, скажите пожалуйста, карается ли законом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, карается ли законом? Если незнакомый человек, скопировал себе фото моего ребенка, через фотошоп наложил всякие непристойные вещи, в виде половых органов... И распространил в группах телеграмм

, Марина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если незнакомый человек, скопировал себе фото моего ребенка, через фотошоп наложил всякие непристойные вещи, в виде половых органов… И распространил в группах телеграмм

 Добрый день!

 Да, обращайтесь в полицию, в данных действиях полиция может усмотреть незаконное изготовление и распространение порнографии с несовершеннолетним, т.е. состав преступления, предусмотренного  ст. 242.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

 Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы сможете в уголовном деле предъявить гражданский иск в интересах своего несовершеннолетнего ребенка о компенсации морального вреда.

Далее продолжу.

Если лицо, которое совершило эти действия, не достигло возраста уголовной ответственности (16 лет), то в возбуждении уголовного дела будет отказано, но материал проверки полиции Вы сможете использовать при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда.

Главное, чтобы полиция установила все обстоятельства создания таких фото и размещения их в соцсетях.

 И если даже уголовное дело в отношении несовершеннолетнего возбуждено не будет, то в любом случае его могут поставить на профилактический учёт в ПДН, а родителей также могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, вполне могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 242.1 УК РФ.

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

А с учетом того, что контент распространяется в тг-каналах, то это под ч. 2 ст. 242.1 УК РФ будет подпадать.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

...

г) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»

Это тяжкое преступление со сроком наказания до 10 лет лишения свободы.

Поэтому можете обратиться с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 242.1 УК РФ, отнесено к компетенции следователей Следственного комитета.

Можете обратиться в следственный отдел СК по Вашему месту жительства.

Если незнакомый человек, скопировал себе фото моего ребенка, через фотошоп наложил всякие непристойные вещи, в виде половых органов

Вот пусть следственный комитет и устанавливает личности этих незнакомых людей, назначает экспертизу контента и т.д.

На проведение проверки по заявлению у них максимально 30 суток, а далее должны принять решение — возбуждать уголовное дело либо отказывать в возбуждении.

Если уголовное дело будет возбуждено и виновные лица установлены, у Вас (точнее, у Вашего ребенка) будет право на возмещение причиненного преступлением вреда прямо в рамках возбужденного уголовного дела.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано (например, если виновные лица не достигли возраста уголовной ответственности), то требования о возмещении вреда должны будут заявляться отдельно.

Но в любом случае необходимо сначала установить их личности.

В рамках проверки по заявлению Вас с ребенком будут опрашивать. Если у Вас есть какие-то догадки, подозрения, кто мог это сделать, Вы сможете о них сообщить.