Ссылка требует данные карты (номер, месяц год, код, Фамилию и имя)

Сделала онлайн работу. Для получения денежных средств отравили ссылку. Ссылка требует данные карты (номер, месяц год, код, Фамилию и имя). Это мошенники?

, Динара, г. Уфа
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Динара, добрый день!

Настоятельно не рекомендую вам вводить данные карты и ваших документов на сомнительных сайтах.

Кроме того, не переходите по ссылкам — это может быть вирусная программа, считывающая ваши платежные данные. Денежные средства могут безвозвратно списаться.

Рекомендую обратиться к работодателю (заказчику) напрямую и уточнить детали оплаты ваших услуг. Так вы обезопасите себя и свои данные, и удостоверитесь в чистоте заказчика.

Динара
Клиент, г. Уфа
Заказчик пишет, что деньги уже висят мне на оплата и что якобы мне осталось только пройти верификацию (данные ввести)

они все так пишут. свяжитесь с заказчиком

Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день. Скорее всего мошенники. Если вы официально оформили трудовые или гражданско правовые отношения(заключили договор оказания услуг), то данные о способе оплаты должны быть определены сторонами. В таком случае законодательство о защите персональных данных накладывает определённые обязанности на работодателя или заказчика по их обработке. Просто для перевода денежных средств достаточно знать номер телефона к которому привязана карта. После поступления денег через сбп вернуть их отправителю почти невозможно. А что за ссылка и на какой сайт(возможно фишинговый) сложно сказать. Предложите другой способ расчета