Я хочу открыть новое направление – продавать готовые шаблоны дизайнов рекламных материалов, и в целях

У меня есть ИП, я оказываю рекламные услуги – продаю показы в своей сетке ТГ-каналов. Беру с клиентов деньги за количество просмотров их рекламных материалов. Я хочу открыть новое направление – продавать готовые шаблоны дизайнов рекламных материалов, и в целях продвижения своей новой услуги хочу приобретать лиды ( https://kontur.ru/articles/6202 ) открыв партнерскую программу ( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%91%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0 ). Вопрос: могу ли я продавать свои показы участникам своей же партнерской программы и выкупать у них показы сконвертировавшиеся в лиды?

, Александр, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр

В силу свободы договора ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица вправе заключать договоры. Соответственно заключив договор по правилам главы 27, 28 ГК РФ либо публичную оферту вы можете прописать в ней указанные вами параметры и если партнеры подпишут договор либо акцептируют оферту то все в рамках закона. Так же стоит отметить обязанность граждан платить налоги в полученного дохода. Если все вышеизложенное соблюдено то нет оснований полагать что действия ИП могут носить противоправных характер, а равно могут иметь место.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Теоретически данная схема возможна, поскольку в силу принципа свободы договора, заложенного в ст. 421 ГК

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

     Здесь наиболее важно детально проработать и правильно составить условия оферты по регулированию отношений между Вами и контрагентами. Если это будет сделано и контрагенты примут условия оферты размещенной у Вас( как понимаю речь в Вашем случае идет именно о подписании договора путем присоединения к оферте), проблем не будет.

      Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев