Помогите, как мне выяснить кто это был и нужно ли мне платить за займ?

Здравствуйте, мне 15 лет. На телефон неделю назад приходили сообщения от займовой компании, с кодами подтверждения для входа в личный кабинет. Я не обратил внимания, так как знал что если никому их не скажу ничего не будет. В итоге через неделю мне звонят и просят оплатить займ в размере 5000 рублей, но уже с процентами. Как я понял на мое ФИО, на мой номер телефона, и на адрес моего проживания оформили займ. Помогите, как мне выяснить кто это был и нужно ли мне платить за займ?

, Марк, г. Заринск
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марк

В данной ситуации, вам следует принять следующие меры:

1. Сообщите своим родителям или законным представителям о произошедшем. Они смогут помочь вам разобраться с этой ситуацией и принять соответствующие меры.

2. Свяжитесь с займовой компанией, которая вам звонила, и узнайте больше информации о займе, который был оформлен на ваше имя. Попросите предоставить вам копии документов и информацию о том, каким образом был оформлен займ.

3. Если у вас есть подозрения, что кто-то мог использовать ваши личные данные для оформления займа без вашего согласия, обратитесь в полицию и подайте заявление о мошенничестве.

4. Также рекомендуется связаться с банком, в котором был оформлен займ, и сообщить им о случившемся. Они могут провести свое расследование и принять соответствующие меры.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен Отзыву