Здравствуйте Я являюсь обвиняемым по ст 158 ч3 п г вчера звонил

Здравствуйте. Я являюсь обвиняемым по ст 158 ч3 п г, вчера звонил следователь, вызвал-приглосил на допрос, повестки не было, следователь не представился, просто сказал, что это следователь, при моём вопросе в какой кабинет я должен подойти, следователь ответил, что как подойдёте, позвоните, и он меня встретит, ещё я являюсь жителем города Смоленска, а следователь почему то звонил с номера телефона, который зарегистрирован в Москве, по делу прохожу я и мой знакомый, следователь вызвал меня и его на одно время одного и того же дня, и адвокат по словам следователя у нас будет один на двоих, как то это странно всё, прошу помочь знающих людей советом как быть. Спасибо.

, Александр, г. Смоленск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы наверняка знаете, в каком следственном отделе находится Ваше уголовное дело.

Найдите в интернете городской телефон соответствующего следственного отдела полиции, позвоните туда и выясните все интересующие Вас вопросы. Так Вы узнаете, действительно ли Вас вызывают.

адвокат по словам следователя у нас будет один на двоих,

Обычно каждому обвиняемому назначают все же отдельного защитника, но в целом — при отсутствии противоречий в ваших позициях такое возможно.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Срок предварительного следствия составляет 2 месяца и может быть продлен. Вероятно, следователь то и настоящий, единственное — странно, что не представился. Скорее всего он просто думает, что испугаетесь и вас придется подавать в розыск.

Сама ваша статья, что это -

Пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ — мошенничество с использованием электронных карт.

Наказание по ч 3 ст 158 УК РФ: — штраф от 100.000 до 500.000 рублей; — принудительные работы на срок до 5 лет; — лишение свободы на срок до 6 лет.

Для доказательства совершения запрещенного действия – кражи – как правило, к делу привлекаются люди, ставшие невольными очевидцами происшествия. Также используются записи с камер видеонаблюдения (при их наличии), аудиозаписи и фотографии.