Кому какая разница кого мы регистрируем в своей квартире?

Добрый день. Сделали знакомым таджикам регистрацию в своей квартире через гос услуги. Через пару дней началось представление. Звонит участковый и говорит что ему нужно осмотреть квартиру, где зарегистрированы таджики. Ок, осмотр предоставили. Спустя пару недель звонит дознаватель и говорит ,что незаконно фиктивная регистрация! мы в шоке, эти таджики нам делают ремонт уже во второй квартире нашей, мы хорошо общаемся и просто решили помочь им, сделали БЕСПЛАТНО регистрацию на 3 мес. Подскажите, на сколько вообще законны действия участкового? кому какая разница кого мы регистрируем в своей квартире?

, Татьяна Григорьевская, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

ч.1 ст.322.3 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.