Соседи завалили естественный путь талой воде (за границами участков, принадлежит муниципальной собственности), направили воду на мой участок, что приводит к заболачиванию участка и гибели деревьев

Соседи завалили естественный путь талой воде (за границами участков, принадлежит муниципальной собственности), направили воду на мой участок, что приводит к заболачиванию участка и гибели деревьев. На моё заявление в администрацию, ответили отпиской. Участковый заявление не принял.

Уточнение от клиента
Это моё обращение в администрацию.
, Владимир, г. Самара
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир. Уточните пожалуйста, действия соседей имели место быть на муниципальной земле? Вынес ли участковый письменный отказ в принятии заявления?

в соответствии с положениями, закрепленными в статье 304 Гражданского кодекса РФ- Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Владимир
Клиент, г. Самара
Да, это муниципальная земля.

В администрацию Вы обращались, а какая формулировка у отписки? Если муниципалитет бездействует, то за разрешением вопроса можно обратиться в суд, и просить обязать причинителей вреда- Ваших соседей устранить препятствия в праве пользования принадлежащим Вам жилым домом и земельным участком путем обустройства водоотводной канавы перед домовладением для обеспечения прохода талых и дождевых вод.

— В соответствии с пунктом 2 статьи  62 Земельного кодекса РФ:

2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности

Также, полагаю, что действиями соседей нарушены правила содержания и благоустройству принятые органом местного самоуправления Вашего региона- https://docs.cntd.ru/document/561498512

(Вы в профиле указали, что проживаете в Самаре)

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Подайте заявление в полицию через госуслуги на самоуправство.

Либо обратитесь в прокуратуру с жалобой на отказ в принятии регистрации заявления сотрудниками полиции.

При этом, проблема будет доказать сам факт самоуправства именно соседями если у Вас нет свидетелей или видео, фото фиксации указанных действий соседей.

Вы можете также подать иск в суд в порядке статьи 304 ГК об устранении препятствий в пользовании участком в обязании соседей восстановить положение существовавшее до их действий.

Также подайте жалобу в Администрацию поселения с обозначением указанной проблемы водоотведения.

Если Администрация отказала на ее бездействие можно подать жалобу в прокуратуру.

Могу помочь в составлении обращений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Да, проблема выездных внеплановых проверок имеется так как в 2023 году продлен мораторий на проверки и проверки делают только при угрозе жизни и здоровью граждан.

Попробуйте еще раз обратиться в полицию со свидетелями и под диктофон с требованием принять и зарегистрировать заявление с выдачей талона уведомления о регистрации заявления в КУСП, или через госуслуги подайте заявление в полицию.

Ну и остается иск в суд если есть у Вас доказательства причастности соседей к указанным действиям или если полиция соберет такие доказательства в ходе проверки.