И доля брата распределится на папу и маму или на всех нас 3х?

Добрый вечер. У нас была семья из 4х человек папа мама брат и я. Квартира приватизирована долями на 4х человек. Папа ушел из семьи и женился на другой женщине. Квартиросъёмщик папа. 2 месяца назад умирает брат. И теперь нас остается 3е человек.

Если с папой что то случится, может его жена требовать права наследования нашей квартиры? Его долю?

И доля брата распределится на папу и маму или на всех нас 3х?

, Татьяна, г. Мытищи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруга также наследник как и его дети на его долю. На долю брата вправе претендовать мама, папа, если у него есть то и супруга.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартиросъёмщик папа

Квартиросъемщики бывают только в договоре соцнайма. Если у вас прошла приватизация, у вас теперь собственники, а не квартиросъемщики.

2 месяца назад умирает брат

Если у брата нет своей семьи, его долю наследуют мама и папа. Им нужно обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти сына.

Если с папой что то случится, может его жена требовать права наследования нашей квартиры? Его долю?

Официальная супруга относится к наследникам первой очереди и наследует долю мужа наравне с вами. Ваша мама в наследовании уже не участвует, так как они уже не члены семьи.