Частный дом, построенный совместно в браке оставляет нам с дочерью

Здравствуйте. Предстоит развод. Частный дом, построенный совместно в браке оставляет нам с дочерью. Надо как-то оформить. Договор дарения?

Второй вопрос. Кредит на автомобиль мужа брала я. Он говорит, что будет платить. Но я переживаю. Как поступить? Взять расписку?

, Анна, г. Белгород
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В Вашем случаи до расторжения брака можно составить Брачный договор.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Для составления Брачного договора обратитесь к нотариусу.