Помогите правильно ответить собственнице?

Здравствуйте! Председатель дома обратилась в УК по установке ограждений полисадников возле МКД. Так как установка ограждений не входит в состав общедомового имущества, мы отказали председателю. Так как председатель дома сдает подвальное помещение и на арендные деньги она может приобрести ограждения. Председатель дома сняла старые ограждения и сдала их на металл. Поступило второе заявление Что бы мы сделали ей перерасчет по содержанию и ремонту, так как она установила их сама типа за свой счет! Содержание и ремонт она не оплачивает! Помогите правильно ответить собственнице ?

, Эльвира, г. Элиста
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Какая бойкая председатель дома у вас)

Что входит в плату за содержание и ремонт жилого помещения?
Структура тарифа:

найм жилья (для государственного сектора, когда квартира не приватизирована); ремонт жилых помещений; содержание помещений общего использования (лестничные клетки, коридоры) в нормальном санитарно-гигиеническом состоянии; капитальный ремонт многоэтажного дома.

Перерасчет – повторный расчет суммы за коммунальные услуги с учетом обстоятельств. Перерасчет делается для того, чтобы выявить и урегулировать недоплаты или переплаты: стоимость услуги может быть увеличена или уменьшена. В случае недоплат недостающая сумма включается в новую квитанцию.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (в том числе и в случае если жилое помещение оборудовано индивидуальными приборами учета).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Перерасчет платы за отопление производиться только в случаях, когда многоквартирный дом: – не оборудован общедомовым прибором учета (далее – ОДПУ) тепловой энергии; – оборудован ОДПУ и не все жилые или нежилые помещения многоквартирного дома оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

Перерасчет платы за коммунальные услуги в случае предоставления их ненадлежащего качества или с перерывами производится исполнителями коммунальных услуг на основании акта проверки факта нарушения.