Я взял ипотеку на себя и с применением мат капитала, а сейчас разводимся с женой, что мне перепадёт при разводе, будут делить на троих квартиру а остаток по ипотеке как разделят платить?

Я взял ипотеку на себя и с применением мат капитала,а сейчас разводимся с женой,что мне перепадёт при разводе,будут делить на троих квартиру а остаток по ипотеке как разделят платить?

, Жанслу, г. Москва
Валентина Винокурцева
Юрист, г. Краснотурьинск

Если жилье купили с использованием маткапитала, то по закону доли в собственности должны быть выделены обоим супругам и всем детям распорядителя маткапиталом (обычно сертификат оформлен на маму).

Детям доли часто выделяют договором дарения. При этом в пределах суммы материнского капитала доли делятся на всех поровну
Пример. Квартира 54 кв м. приобретена за 3 млн руб. с использованием маткапитала — 600 000 руб. Площадь в части маткапитала выделяется пропорционально общей площади и общей стоимости. Получается, на маткапитал купили 10,8 кв м. Именно эти метры делятся поровну на всех. Если в семье 2 супруга и 2 детей, то на каждого — по ¼ доли, то есть по 2,7 кв м. на каждого члена семьи — это обязательно, остальное по договоренности.

Для раздела квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту с участием средств материнского капитала, супруги могут:

Досрочно погасить кредит, а когда обременение с квартиры будет снято, выделить в ней доли каждого члена семьи, как того требует законодательство и осуществить раздел.
Продолжать выплачивать кредит в соответствии с установленным графиком внесения платежей.
Просить банк о реструктуризации задолженности с составлением графика платежей для каждого из супругов. При этом сумма задолженности делится поровну между мужем и женой.
Можно Составить исковое заявление, приложить к нему необходимые документы и направить в суд. При этом в иске указывается не только требование разделить квартиру, находящуюся в ипотеке, но и задолженность по кредиту.